现浇桥梁托架设计计算
   来源:中国科技博览     2020年09月02日 23:12

高速桥梁现浇支架设计及计算书免费下载 桥梁纸

陈利军

[摘 要]本文以绍兴江桥主桥工程为实例,介绍现浇桥梁托架的设计计算方法,以供同行参考。

[关键词]现浇梁;托架;荷载

中图分类号:U445.57 文献标识码:A 文章编号:1009-914X(2017)24-0202-02

一、基本情况

根据施工图设计,绍兴江桥主桥为单箱四室的变截面连续箱梁,0号块的长度11.0m,箱梁底宽19.4m,顶宽23.8m,翼缘宽度2.2m,截面高度1.76m-2.40m,墩顶设置中横梁,中横梁宽度3.0m。

二、支架施工方案

0号块施工托架采用φ427mm*10mm的钢管作为承重支架,其上布置2I45a工字钢作为纵梁,I28a工字梁作为横梁,□100mm*100mm方木纵桥向布置,实心段部分方木间距为20cm,空心段部分方木间距为20cm。底模板的面板采用18mm的竹胶板(图1)。

三、支架的设计计算

支架荷载传递:面板-----方木----I28a横梁----2I45a纵梁----钢管支架----承台

(一)荷载计算

1、新浇混凝土荷载

查手册表8-1,因为箱梁钢筋混凝土的含筋率>2%,新浇混凝土的容重取26KN/m3:

(1)0号块中横梁部位和腹板部位

根据设计图纸,0号块实心段的截面积为46.36㎡,荷载横向分布宽度按照箱梁底板19.4m计算,所以P1:

P1=26×46.46/19.4=62.27Kpa;

(2)空心箱梁部位

0号块空心部分的梁高1.76m-2.4m,偏于安全考虑,空心梁段的混凝土自重荷载,按照2.4m梁高截面计算,号块的平均顶、底板的尺寸考虑。根据设计图纸,空心部分箱梁截面积为19.712㎡,荷载P1:

P1=26×19.712/19.4=26.42Kpa;

2、人员机具、堆放荷载

P2=1.5Kpa

3、混凝土振捣产生的荷载

P3=2.0Kpa

4、I28a横梁自重

根据施工方案布置图,一个0号块布置19道横梁,每道横梁24m长,荷载按照11*12m分布,I28a自重43.465kg/m(0.465KN/m),P4计算如下:

P4=19*24*0.465/11/19.4=0.7844Kpa;

5、I45a纵梁自重

根据施工方案布置图,工字钢纵梁共布置6道,每道纵梁长度为14m,按照11*12m分布,I45a自重80.384kg/m(0.80KN/m),P5計算如下:

P5=6*14*0.8*11/19.4=0.63Kpa;

6、荷载组合

钢结构的自重荷载P4和P5,在钢构件计算时加载,考虑1.2倍荷载系数。

新浇混凝土荷载和活载组合,根据《路桥施工计算手册》,按照1.2恒载+1.4活载进行组合,则有:

0号块实心段部分:

P=1.2*62.27+1.4*(1.5+2.0)=79.624Kpa;

0号块空心段部分:

P=1.2*26.42+1.4*(1.5+2.0)=36.6Kpa;

(二)底模面板只要选择正规生产厂家的竹胶板都能满足要求,在此就不作验算了。

(三)I28a工字钢横梁验

根据支架方案布置图,I28a工字钢横梁沿横桥向布置,以下面I45a工字钢为支点,工字钢间距实心段为0.4m,空心段的间距为0.9m,所以实心段和空心段横梁单元线荷载(考虑混凝土自重荷载、活载、自重)为:

q1=79.624*0.4+0.7844*0.4=32.16KN/m;

q2=36.6*0.9+0.7844*0.9=33.645KN/m;

根据上述计算结果,以实心段横梁受力较大,对实心段的横梁的强度和刚度进行验算,单元线荷载q=33.645KN/m,模型的加载宽度按照箱梁底宽19.4m考虑

计算结果如下:

1、弯矩计算结果(图2)

2、剪力计算结果(图3)

3、内力计算结果:最大应力87.8Mpa<[σ]=140Mpa(图4)

(四)I45a工字钢纵梁验算

根据施工支架布置图,I45a工字钢沿纵桥向布置,下部以钢管支撑位承重支点,工字钢与钢管支架间通过钢板焊接起来。根据荷载平面分布简化计算原理,各纵梁加载宽度计算:

1号、6号纵梁:B=1.162+2.688/2=2.506m;

2号、5号纵梁:B=(2.688+3.9)/2=3.284m;

3号、4号纵梁:B=(3.9+3.9)/2=3.9m;

根据荷载分析,纵梁的面积荷载集度计算:

0-1.5m:P=79.624+0.7844+0.63=81.04Kpa;

1.5-5.5m:P=36.6+0.7844+0.63=38.01Kpa;

根据纵梁的边界条件,先对1号和6号纵梁、3号和4号纵梁分别进行计算分析:

1、1号、6号纵梁(单片)

根据纵梁的面积荷载集度,计算单元线荷载:

q1=81.04*2.506=203.08KN/m,q2=38.01*2.506=95.25KN/m;

根据0号块支架方案布置图,1、6号纵梁计算简图如图5:

计算结果如下:

(1)纵梁弯矩图(图6)

(2)纵梁剪力图(图7)

(五)侧向斜撑垫梁和垫梁支撑验算

根据设计方案,三角支撑受力简图如图8:

根据上述计算简图,计算AB和BC杆件内力,根据力学平衡方程,计算得出:

1、垫梁验算

墊梁挑出承台部分,按照固结悬臂梁模型计算,根据方案设计图悬臂端长度L=1.985m,P=233.3KN,悬臂端集中荷载产生的负弯矩M:

M=P*L=233.3*1.985=463.1KN.m

Wx=3*1432933=4298799mm3;

Ix=3*3.22*108=9.66*108mm4

(1)强度验算

δ=

(2)刚度验算

刚度满足要求。

2、侧向斜撑下垫梁支撑在FAB作用下,属于轴心受压杆件,L=4.78m,斜撑水平角度64°,斜向轴向力F:

F=FAB/sin64°=268.38/0.898=299.33KN

2I28a工字钢组力学参数:

A=2*5537=11074mm2,i=2*113.4=226.8mm.

长细比λ=L/i=4780/226.8=21.07,横向弯曲系数φ=0.9

轴向应力:

σ=FBC/A=299.33*1000/11074=27.03Mpa<φ*140=0.9*140=126Mpa

所以垫梁支撑的稳定性满足要求。

(六)纵梁在弯剪和轴向拉应力作用下的强度验算

从支架施工方案布置图可知,3、4号纵梁处理承受横梁传递下来的荷载外,还要承受三角支撑轴向拉应力,现对纵梁的组合应力进行验算:

弯剪组合应力:

根据3、4号纵梁的受力分析,弯剪组合应力σ1=137.4Mpa

轴向荷载FAB=419.52KN,纵梁2I45a截面积A=2*10240=20480mm2;

σ2=FAB/A=419.52*1000/20480=20.5Mpa;

在弯剪、轴向拉应力作用下,纵梁的组合应力:

σ=σ1+σ2=137.4+20.5=157.9Mpa<[σ]=215Mpa

强度满足要求。

四、结论

根据以上计算分析,0号块支架各杆件的强度、刚度和稳定性均满足要求,但在支架安装过程中,必须严格按照施工方案图组织实施,重点控制预埋钢板的位置、锚固,以及杆件连接部位的焊接质量,焊缝厚度不得小于10mm。

参考文献

[1] 《公路桥涵施工手册》.

[2] 《中国土木工程师手册》桥梁篇.

[3] 《桥梁施工专项手册》.

[4] 《临时结构施工计算手册》.

荷载 文章 横梁